В 62-й онкологической больнице началась проверка

15.12.2016
00:00
Вчера в МГОБ № 62 началась проверка. Проверяется вся административно-хозяйственная деятельность учреждения. Примечательно, что очередная проверка ЛПУ происходит на фоне скандальной истории с конфликтом главного врача больницы Анатолия Махсона с руководством системы здравоохранения города.

Однако члены проверяющей комиссии заверили «МВ», что мероприятие плановое и ничего необычного в нем нет. «Проверка плановая, мы все больницы проверяем периодически. Нам сказано, чтобы работа больницы не была нарушена. По фармакологии оценивается лекарственное обеспечение, работа аптеки, рациональность назначения лекарственных средств», - рассказала член комиссии, заведующая кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ И.М. Сеченова Марина Журавлева.

Пока ничего криминального, по ее словам, не найдено. Однако делать выводы рано, так как вчерашнее посещение было первым. Проверка продлится до января. В состав ревизионной комиссии входят представители и главные специалисты столичного Департамента здравоохранения, всего 13 человек.

Напомним, что вокруг работы МГОБ № 62 развернулся большой конфликт. Поводом стал перевод медицинского учреждения из статуса автономного в бюджетное. Как рассказал на одной из последних клинико-анатомических конференций вице-мэр Москвы Леонид Печатников, в автономном статусе больница могла закупать препараты в рамках ФЗ № 223 по стоимости гораздо, а по ряду наименований на порядок, ниже той, по которой их закупали другие ЛПУ. Однако решением мэра города с 1 января 2017 года ФЗ № 223 перестает действовать в Москве. Все учреждения теперь будут работать в рамках ФЗ № 44. Отсюда и отсутствие необходимости сохранять автономный статус. К тому же, по оценкам вице-мэра, он обеспечивает дополнительные риски, так как автономное учреждение имеет право брать кредиты в коммерческом банке, но любая кредиторская задолженность может оказаться рискованной для имущества больницы.

Главный врач больницы Анатолий Махсон выразил несогласие с таким решением и сообщил, что при самостоятельной закупке лекарственные препараты обходились больнице гораздо дешевле, чем полученные по централизованной поставке. В результате Департамент здравоохранения не продлил трудовой контракт с ним.

Главный врач МГОБ № 62 Анатолий Махсон | Фото YouTube

Сотрудники больницы написали открытое письмо в поддержку учреждения. Адресаты – мэр столицы Сергей Собянин, администрация президента, Минздрав, Национальная медицинская палата и Общероссийский народный фронт. Сотрудники просят остановить начатый правительством Москвы процесс реорганизации больницы и продлить контракт бессменному главврачу МГОБ № 62. Письмо подписали 677 человек из 1 040.

Как пояснил «МВ» заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль, не исключено, что проверка и последние события все-таки связаны. «Я получил обращение по поводу оптимизации МГОБ № 62 и о фактах того, что в данной больнице идет закупка препаратов по завышенной цене. Учитывая большое количество положительных откликов об эффективности данного медучреждения, я написал два письма с запросами с просьбой проверить данные факты. Одно - на министра здравоохранения, второе - в прокуратуру. Надеюсь, эти факты будут либо подтверждены, либо опровергнуты. Люди, которые обратились ко мне, не один год знают эту больницу», - пояснил Леонид Огуль.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Озерская Ирина Аркадиевна
Мало того, что развалили городское здравоохранение, так теперь добрались до самых незащищенных пациентов. Как только рука поднимается?! Лужков поддерживал эту больницу потому, что его первая жена была больна. Он понял, что без качественной онкологической помощи не обойтись. Неужели тем, кто сейчас руководит медициной, тоже надо пройти через эти испытания, чтобы они ужаснулись тому, что сделали? Печатникову и его "команде" придется отвечать перед судом совести, но хуже, если придется отвечать их детям и внукам.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.