В Адыгее делают ставку на ФАПы как средство повышения доступности медицинской помощи

14.05.2015
00:00
13 мая в ауле Джамбечий Красногвардейского района Адыгеи состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.
На возведение современного капитального здания ФАПа площадью 71 квадратный метр было потрачено более 3,1 млн. рублей. В здании, созданном по типовому проекту, предусмотрено помещение под аптеку, процедурный кабинет, кабинеты педиатра, акушерки. Здесь будут вести прием врачи районной больницы, оказывать первичную медико-санитарную помощь, проводить профилактические осмотры, иммунизацию и диспансеризацию детей и взрослых. Всего в ауле проживает  790 человек.
— Сегодня мы открываем ФАПы сразу в шести сельских населенных пунктах, — отметил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. — Это говорит о том, что мы целенаправленно решаем задачу по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, а медицина в республике становится более доступной: жители маленьких населенных пунктов могут получить первичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы муниципалитета.
Строительство 6 ФАПов велось в 2014 году в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года в РА". На эти цели было направлено около 20 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Всего в республике насчитывается 129 ФАПов. До 2020 года планируется открыть еще 20.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.