В Адыгее следователи разбираются с «недопониманием» порядка «ковидных» выплат

25.05.2020
11:52
Следователи Адыгеи продолжают проверку, устанавливая все обстоятельства невыплат медикам скорой помощи стимулирующих надбавок. Затем будет принято процессуальное решение, хотя местный Минздрав уже правильно истолковал постановление правительства и деньги раздал.

Сотрудники Управления Следственного комитета по Адыгее выяснили, что 97 медработникам республиканской станции скорой помощи и центра медицины катастроф не выплачены стимулирующие надбавки за особые условия труда, связанные с работой с коронавирусными больными. Проверка проведена по жалобе самих медиков, опубликовавших 23 мая видеообращение в интернете. Об этом пресс-служба Следственного комитета сообщила 24 мая.

В ходе проверки следователи получили объяснения от медицинских работников и руководства станции, истребовали необходимые документы и установили факт невыплаты 97 медработникам. Как выяснилось, данная ситуация возникла вследствие неверного толкования Постановления Правительства России № 415 от 2 апреля 2020 года. Минздрав России разъяснил порядок выплат 21 мая, до Минздрава Адыгеи они доведены 22 мая.

В результате проверки все работники станции получили выплаты на общую сумму более 1,3 млн руб. Однако следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего, а затем будет принято процессуальное решение.

Прокуратура города Майкопа тоже сообщила о проведенной проверке, по итогам которой медики республиканской  станции скорой помощи получили положенные надбавки. Однако речь идет не о 97 работниках, а о «более чем 100». Кроме того, выяснилось, что в учреждении не велся и надлежащий мониторинг вызовов бригад скорой помощи к пациентам с COVID-19 с целью начисления выплат.

Сегодня Следственный комитет сообщил и о проверке публикаций СМИ о таких же невыплатах в разных медучреждениях Башкирии. Встречи с представителями трудовых коллективов медиков (прошедшие в том числе по видеосвязи из-за карантинов) в Абзелиловском и Туймазинском районах не подтвердили информации о невыплаченных компенсациях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.