В Алтайском крае очереди к врачам в некоторых поликлиниках сократились в 20 раз

16.01.2018
00:00
В крупных поликлиниках Алтайского края намерены увеличить время общения врача с пациентом. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталья Белоцкая.

Сейчас, по оценкам специалистов ведомства, врач уделяет больному всего несколько минут из положенных 14 – 22. Остальное время уходит на заполнение медицинской документации. Теперь эти функции будет выполнять медицинская сестра, а врач сконцентрируется на общении с пациентом.

Эти перемены будут происходить в рамках проекта «Бережливая поликлиника», в результате время работы врача с пациентом должно увеличиться минимум в два раза. К проекту уже подключились 14 из 93 поликлиник края; в 2018 г. их количество увеличится еще на 8 - 10 медучреждений с прикрепленным населением не менее 20 тыс. человек.

Наталья Белоцкая рассказала о результатах реализации проекта: очереди к врачам в медорганизациях сократились от двух до 20 раз, удовлетворенность населения качеством оказания помощи, согласно опросам, выросла с 74 до 96%.

Перемены коснутся и внутренней логистики поликлиник. В частности, на первый этаж «переедут» наиболее востребованные специалисты, чтобы пациенты не тратили время на поиск кабинета врача. «Команда принимает решение, какие этапы исключить, перераспределить кабинеты в поликлинике, каким образом выстроить правильно логистику внутри медицинской организации, чтобы было удобно пациенту и медицинским работникам», – рассказала зам. министра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.