Росздравнадзор оштрафовал Ангарский перинатальный центр на 150 тысяч рублей

25.01.2018
00:00
Росздравнадзор оштрафовал Ангарский перинатальный центр на 150 тыс. руб., а также четырех медсестер суммарно на 40 тыс. руб. после внеплановой проверки. Контрольные мероприятия последовали за сообщениями СМИ о неоказании помощи беременной женщине, которая потеряла ребенка в результате разрыва матки.

Проверка Росздравнадзора проходила через три недели после этих событий. Она выявила нарушение лицензионных требований. В операционной ревизоры обнаружили упаковку ампул с окситоцином в манипуляционном столе, – до этого медсестра оказывала здесь помощь пациентке. «За полчаса до прихода проверяющих закончилась операция, и медсестра реанимации не успела убрать препарат в холодильник. За это она была лишена стимулирующих выплат, ее зарплата упала в три раза. Две старшие медсестры – реанимации и родильного отделения – заплатили штраф в размере 20 тысяч рублей, получили выговоры», – рассказала Medvestnik.ru главный врач Ангарского перинатального центра Наталья Бреус.

В комнате, которая служит материальным складом, проверяющие обнаружили желудочный зонд и гофрированную трубку для наркозного аппарата, срок годности которых истек. «Их нужно было утилизировать. Но мы являемся учебной базой медучилища и используем медизделия как учебный материал. За это нарушение старшая медсестра не только лишена стимулирующих выплат и заплатила штраф, но и была освобождена от занимаемой должности», – отметила Наталья Бреус.

Между оказанием помощи пациентке и этими нарушениями связи выявлено не было. «Территориальный орган Росздравнадзора подтвердил, что помощь роженице оказывалась правильно, единственное наше упущение – она не сразу была взята на операционный стол. Час, который пациентка провела в стенах центра, ушел на диагностику, поскольку случай был нетипичный. В анамнезе у пациентки не было кесарева сечения», – сообщила Наталья Бреус.

Разрыв матки у пациентки произошел еще дома, и плод погиб до поступления в акушерский стационар. «Помощь женщине оказывалась с первых минут, поэтому мы получили самые лучшие результаты, которые могут быть при разрыве матки – сохранили орган и жизнь пациентке», – заключила Наталья Бреус.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Полякова Инна Константиновна
А давайте нам всем, убийцам в белых халатах, объявим бойкот? А что; толку от нас ноль, один вред. Деньги мы вымогаем, при этом не лечим. Как вариант - залечиваем до смерти. Жалуемся на нищету, а меж тем, суки такие, клятву давали (клятву сдохнуть в нищете под крики малограмотных: ату их! Ату!) Нам кажется алогичным возможность любого буйнопомешанного оценивать нашу квалификацию (путём написания жалобы). Нам видится унизительным именование спасения услугой. Кстати, самое страшное наказание за ошибку- это совесть. Она не даст есть и спать. Она уничтожает тебя. Ну и что, что все ошибаются. Нам же нельзя. Мы же другой биологический вид. А будем вякать- мигом на нарах окажемся. Теперь я это очень отчётливо пониманию. Спасибо, у меня все.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.