В Англии тестируют новый подход к быстрой диагностике рака предстательной железы

05.03.2018
00:00
Три больницы в Англии тестируют «ведущий мировой» подход к диагностике рака предстательной железы, который может значительно сократить время, необходимое для выявления заболевания, сообщает PharmaTimes.

Новый подход, получивший название RAPID, по словам исследователей, помогает сократить сроки диагностики рака предстательной железы с шести до одной недели. Испытания проводятся в больницах Charing Cross Hospital, Epsom Hospital и Queen Mary Hospital’s Hospital.

RAPID включает в себя новый метод сканирования и диагностики, который позволяет мужчинам проходить МРТ-сканирование и получать результаты в тот же день. Для пациентов с результатами, вызывающими подозрение на заболевание, биопсия также проводится в тот же день с использованием новой технологии FUSION вместо нескольких амбулаторных приемов в течение четырех-шести недель.

Традиционным методом является МРТ-сканирование с последующей биопсией, которая включает в себя сбор до десятка образцов с помощью иглы трансректально. В новой методике используется мультипараметрическая МРТ (mpMRI) с высокой степенью детализации, предлагающая изображения более высокого качества.

Приблизительно 40% пациентов, прошедших mpMRI-сканирование, могут безопасно избежать биопсии. Для тех, кто нуждается в биопсии, новая технология FUSION позволяет совмещать данные ультразвуковых изображений и МРТ-сканирования в 3D формате для создания подробной карты предстательной железы, которая точно показывает области для взятия образцов тканей.

Это позволяет врачам вводить иглу через промежность, а не прямую кишку, что снижает риск инфицирования на 2–6% примерно до одного из 500 случаев.

«Мы добились более короткого промежутка времени для диагностики рака предстательной железы и более быстрого лечения, чем когда-либо прежде. Наши результаты показывают, что с использованием этого нового пути мы проводим меньше биопсий», – заявили исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.