В Австралии разработали технологию для профилактики падений пожилых людей

13.10.2022
12:30
Австралийские ученые разработали алгоритм для умных часов, который определяет общее состояние здоровья человека и предсказывает вероятность падений. Мобильное приложение на его основе планируется выпустить в конце 2023 года.

Исследователи из Neuroscience Research Australia и Университета Нового Южного Уэльса разработали алгоритм Watch Walk, который изучает походку и анализирует общее состояние здоровья человека. Технология фиксирует данные по осанке, частоте шагов, скорости и длине шага. Планируется, что в сочетании со смарт-часами алгоритм в режиме реального времени будет подсказывать человеку, на что обратить внимание при ходьбе, чтобы снизить риск падения. Сейчас исследователи разрабатывают мобильное приложение, которое должно появиться на рынке в конце 2023 года, сообщает MobiHealthNews.

Падения, требующие госпитализации, распространены среди пожилых людей: примерно трое из 10 человек старше 65 лет падают не реже одного раза в год. В Австралии это основная причина смерти от травм. Технология должна будет помочь человеку понять, входит ли он в группу риска: люди, которые ходят медленнее, меньшими шагами или на более короткие расстояния, как правило, чаще страдают от падений, зафиксировали ученые.

Они подчеркивают, что существующие инструменты цифрового измерения походки не могут помочь в профилактике падений, так как в основном предназначены для ходьбы по беговым дорожкам и не позволяют оценить обычную походку человека. Watch Walk берется это исправить.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.