В Австралии создали систему измерения артериального давления с помощью камеры и ИИ

08.12.2022
18:00
В Университете Южной Австралии разработали систему, позволяющую измерять артериальное давление пациента с помощью камеры. Она выдает результат всего за 10 секунд.

Исследователи Университета Южной Австралии разработали систему, которая измеряет артериальное давление (АД) пациента с помощью камеры. Для этого она фокусируется на двух областях на лбу пациента, изображения обрабатываются с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) и преобразуются в данные артериального давления, сообщает MedGadget.

Система обеспечивает бесконтактные измерения давления всего за 10 секунд и может быть полезна в ситуациях, когда необходимо сохранять дистанцию между медработником и пациентом, как, например, во время пандемии. К тому же существующий метод измерения АД при помощи манжет довольно громоздкий.

Технология была протестирована на 25 добровольцах с разным цветом кожи и в разных условиях освещения. Исследователи сравнили показания с данными, полученными с помощью тонометра, и обнаружили, что точность бесконтактного измерения показателей АД составляет примерно 90%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.