В Башкирии назначен куратор здравоохранения для борьбы с коронавирусом

30.04.2020
15:11
Замруководителя администрации главы Башкирии Ринат Баширов с сегодняшнего дня курирует здравоохранение республики. В его ведении – борьба с COVID-19, а министр здравоохранения Максим Забелин сосредоточится на повседневной деятельности.

Руководитель Башкирии Радий Хабиров решил разгрузить министра здравоохранения Максима Забелина, назначив куратором здравоохранения заместителя руководителя администрации главы республики Рината Баширова. Это сделано для того, чтобы остальные направления работы Минздрава не просели, пока основные силы брошены на борьбу с COVID-19. Об этом Хабиров сообщил в ходе сегодняшнего оперативного совещания в правительстве.

«По сути мы отправляем вам «надежное плечо», вместе работайте, – обратился Радий Хабиров к Максиму Забелину. – Объем текущей работы в министерстве стал огромным, и я очень боюсь, что мы упустим другие вопросы здравоохранения. У нас ведь люди не перестали болеть – есть и инфаркты, и онкологические заболевания».

Глава Башкирии выразил Забелину признательность за то, что он принял решение не останавливать плановые операции. «Иначе мы так себя отбросим, что будет страшно, – заявил Хабиров. – Поэтому вам надо сконцентрироваться на повседневной деятельности». Он добавил, что для организации работы по коронавирусу Баширов обладает всеми необходимыми полномочиями.

Куратору уже поручено организовать прибытие в регион и самоизоляцию почти 2 тыс. жителей, которые работали вахтовым методом на Чаяндинском газовом месторождении. Среди них скорее всего есть инфицированные, предположил глава субъекта. Поэтому коечный фонд под ковидных больных увеличат до 5 тыс. коек в ближайшее время.

С 4 мая в республике вводится масочный режим. Без этого средства индивидуальной защиты запретят появляться в общественных местах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.