В Башкирии ухудшение статистики потребовало вернуть должность замминистра по родовспоможению

15.01.2020
14:27
В Республике Башкирия решили снова ввести должность замминистра здравоохранения по родовспоможению. Этот пост займет бывший главврач Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2 Игорь Засядкин.

В Министерстве здравоохранения Башкирии в 2015 году существовала должность замминистра по родовспоможению.  Затем она была упразднена. Как объяснил бывший региональный министр Анвар Бакиров, это было связано с отсутствием подобной позиции в структуре федерального отраслевого ведомства.

В 2016 году территориальный орган Росздравнадзора опубликовал статистику, согласно которой за пять лет показатель младенческой смертности в регионе снизился на 24,1%, в сравнении с 2015 годом – на 7,7%. Однако к 2019 году показатели ухудшились. По данным Proufu.ru, по итогам 8 месяцев республика стала лидером ПФО по младенческой смертности; смертность в перинатальный и неонатальный период выросла на 30% по сравнению с предшествующим годом. В связи с этим и было принято решение ввести ставку замминистра, который будет курировать эти вопросы.

Игорь Засядкин окончил Волгоградский ГМУ и ординатуру по акушерству и гинекологии в Российской академии последипломного образования. С 2012 по 2014 годы возглавлял Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2. Последнее время работал в частной медицине.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
У меня одного возникает вопрос: а замминистра самостоятельно будет роды принимать? Введение должности хорошо, но может проблема не в отсутствии бюрократа очередного, а например в оборудовании, финансировании, оттоке специалистов?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.