В Башкирии выявили картельный сговор на рынке поставок дезсредств в ЛПУ

30.08.2018
00:00
Башкирское УФАС выявило картельный сговор на рынке поставок дезинфицирующих средств для медицинских учреждений. По заключению антимонопольного органа, ООО «Артимед» и «Прайм» на протяжении более трех лет – с февраля 2015-го до конца 2017 года – создавали видимость конкуренции, согласованно участвуя в 113 аукционах ЛПУ и выиграв госконтракты на сумму более 45 млн руб.

Как показало расследование УФАС, между руководителями фирм существовали «доверительные отношения»: в августе 2016 года «Прайм» по договору займа перечислил «Артимеду» 14,9 млн руб., а директор «Артимеда» представляла интересы «Прайма» в УФАС. Даже заявки печатались на одном и том же компьютере и отправлялись с одного IP-адреса. И все бы ничего, только в тех аукционах, в которых участвовали только эти две «дружественные» фирмы, начальная (максимальная) стоимость снижалась в пределах 1%. А в тех случаях, где за контракт боролись, помимо «Прайма» и «Артемиды» другие фирмы, цена закупки опускалась на 20-60%.

Фирмам выданы предписания с указанием «в дальнейшем не допускать действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции» и «не заключать ограничивающие конкуренцию соглашения».

Добавим, что в 2017 году компания «Сота» пожаловалась в УФАС на Минздрав республики и АО «НПО Новодез» и ООО «Опора СВ» по поводу того, что в адрес медицинских учреждений региона было отправлено письмо отраслевого ведомства с предложением рассмотреть возможность сотрудничества с вышеназванными фирмами в сфере поставок дезсредств. Однако территориальный орган не увидел, чтобы эта корреспонденция как-то повлияла на закупки, покупать чаще и больше, чем прежде, у прорекламированных фирм больницы не стали. Анализ показал, что основными поставщиками дезинфицирующих средств медицинским учреждениям республики являются: ООО «Прайм», ООО «Артимед», ООО «Антуриум», ООО «Аквадез».  Тем не менее, Минздраву было выдано предупреждение о недопустимости подобных рассылок.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.