В Бельгии зафиксирован рост случаев эвтаназии

16.09.2016
00:00
С тех пор, как в 2002 году Бельгия легализовала эвтаназию, число пациентов, использующих такую практику прекращения жизни, выросло приблизительно в восемь раз, сообщает Reuters Health со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в научном журнале Canadian Medical Association Journal.

Ученые проанализировали данные, предоставленные постоянным комитетом по контролю над эвтаназией, о подтвержденных случаях эвтаназии в период с 2003 по 2013 год. Выяснилось, что количество зарегистрированных случаев увеличивается с каждым годом: с 235 (0,2% от общего количества смертей в стране) в 2003 году до 1807 (1,7%) в 2013 году. В этот период большинство пациентов, выбравших такой вариант летального исхода, были младше 80 лет (65%) и имели онкологическое заболевание (68,7%).  

Однако значительный рост случаев эвтаназии также был зафиксирован среди людей в возрасте 80 лет и старше: те, кто умер в доме для престарелых, пациенты с заболеваниями (кроме онкологии) и люди, смерть которых не ожидалась в ближайшем будущем. Учитывая, что не тяжелобольные люди и пожилые пациенты стали чаще прибегать к такому варианту летального исхода, проведенное исследование показывает необходимость проведения детального мониторинга практики применения эвтаназии.

Первой страной в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды в 2002 году, в этом же году была узаконена эвтаназия в Бельгии. В США такую практику прекращения жизни законно можно применять только в пяти штатах: Орегон, Вермонт, Вашингтон, Калифорния и Монтана. Колумбия, Люксембург, Швейцария, Германия, Япония и Канада также разрешают эвтаназию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.