В Белоруссии стартовал проект по информатизации поликлиник

02.01.2017
00:00
В Белоруссии с 2017 года началась активная фаза реализации проекта «Электронный рецепт». Жители страны получают пластиковые карточки с уникальным штрихкодом, по которому провизоры в аптеках могут идентифицировать клиента и выдавать ему необходимое лекарство.

Уже в конце 2016 года все поликлиники Минска и ряда медучреждений в регионах страны начали выдавать пациентам карты для медицинского обслуживания, так называемые электронные рецепты. В столице Белоруссии карточки уже получили более 300 тысяч человек. Параллельно к информационной системе подключаются аптеки и частные медицинские центры, сообщает РИА «Новости».

С помощью пластиковой карты также можно будет записаться на прием к врачу через инфокиоск или по интернету, воспользоваться услугой интернет-вызова врача на дом, а благодаря уникальному коду можно будет дистанционно связаться с врачом и попросить обновить рецепт.

Кроме того, в Белоруссии создается информационная платформа, где будут храниться архивы медицинских данных. Пациент получит возможность завести «личный кабинет» и заказать выписку из истории болезни, а медучреждения смогут обмениваться информацией о пациенте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.