В Боткинской больнице начали делать операции по трансплантации органов и тканей

28.06.2018
00:00
Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы стала второй столичной клиникой после Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где проводят операции по трансплантации органов и тканей.

Врачи Боткинской больницы выполняют трансплантацию костного мозга и роговицы, а в июне успешно провели первую пересадку почки — пациентка уже выписана из клиники. В ближайшее время планируется выполнить первую трансплантацию печени.

Если в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» оперируют не только москвичей, но и жителей из регионов России, то возможности Боткинской больницы и НИИ им. Н.В. Склифосовского направлены на лечение жителей столицы.

В Москве существует единый лист ожидания донорских органов, все операции по пересадке органов и тканей проводятся только на бесплатной основе. «Срок ожидания пересадки донорского органа в Москве в среднем составляет два года. Это гораздо быстрее, чем в большинстве стран мира. Например, в Германии люди ждут около пяти лет. Главный критерий очередности — совместимость донорского органа и организма реципиента», — сообщил главный врач больницы им. С.П. Боткина Алексей Шабунин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.