В Брянске арестован подозреваемый в создании преступной группы главный патологоанатом больницы

09.04.2021
09:40
В Брянске арестован заведующий патологоанатомическим отделением областной больницы № 1. Следствие полагает, что он руководил преступной группой, в которую входили 11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов.
Фото: МВД Брянской области

По ходатайству следователей Советский районный суд Брянска постановил заключить под стражу на два месяца заведующего патологоанатомическим отделением областной больницы № 1. Для одной из его подчиненных и двух лиц, оказывавших ритуальные услуги, назначены запрет на общение с другими участниками по делу и ограничения в пользовании средствами коммуникации. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Другим подозреваемым следователь избрал меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязательств о явке.

В отношении заведующего патологоанатомическим отделением, его работников и лиц из сферы похоронных услуг возбуждено уголовное дело по факту мошенничества организованной группой в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы.

В МВД сообщили, что, по версии следствия, работники патологоанатомического отделения организовали преступную группу совместно с сотрудниками агентств по оказанию ритуальных услуг. Они вводили в заблуждение родственников умерших относительно времени выдачи тел, требуя денежное вознаграждение за более раннюю выдачу. Они визуально определяли эмоциональное состояние и материальное положение граждан, требуя от них в зависимости от этого от 3 тыс. до 7 тыс. руб.

По предварительной информации, преступная группа включала 18 участников – 11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов.

Сотрудники Следственного комитета, УФСБ и МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели обыски на рабочих местах и в домовладениях участников преступной группы. Были изъяты деньги, документы, иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Мошеннические действия были совершены в отношении не менее 87 граждан, а преступная прибыль составила не менее 434 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.