В Брянске возобновил работу экстренно закрытый ранее перинатальный центр

04.07.2017
00:00
В Брянске заново открыт перинатальный центр, в котором за три месяца погибли 11 детей. Об этом сообщил сайт правительства региона. К концу дня 4 июля в медицинское учреждение уже поступили более 10 будущих мам. «Регламентные работы проведены, в том числе и заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем», - говорится в сообщении.

На вопрос портала Medvestnik.ru, как открытие центра сочетается с возбужденным уголовным делом по факту смерти 11 новорожденных и незавершенной работой специальной комиссии Росздравнадзора на объекте, член общественного совета при Департаменте здравоохранения Брянской области Артем Сухоломкин сообщил, что «перинатальный центр закрывался на плановую проверку. Сейчас она закончена, и медучреждение снова вступает в строй».

По его словам, плановой была не только «помывка» перинатального центра: пока в ЛПУ проводились работы по чистке вентиляции, медперсонал прошел обучение и повышение квалификации, что для медработников тоже является плановым, обычным делом. «Уверен, что шумиха вокруг центра была раздута во многом искусственно», - отметил Артем Сухоломкин. Он также озвучил официальную позицию губернатора региона Александра Богомаза: если будут установлены виновные в данной истории, они обязательно понесут наказание. 

Напомним: по версии Департамента здравоохранения Брянской области высокая смертность в новом перинатальном центре объясняется тем, что туда попадают женщины, имеющие высокий перинатальный риск.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.