В Бурятии женщина 17 лет прожила с зондом, забытым врачами в желудке

22.09.2017
00:00
В Бурятии хирурги Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко удалили из тела 50-летней пациентки 30-сантиметровую трубку. Женщина носила в себе инородный предмет 17 лет и не испытывала никакого недомогания, изжоги или дискомфорта.

Все выяснилось во время стандартной процедуры диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Во время гастроскопии врач заметила необычный предмет темного цвета, расположенный в желудке и уходящий в 12-перстную кишку. Пациентку срочно отправили на дополнительные обследования, которые показали присутствие в организме пациентки 30 см изогнутой трубки. За 17 лет мягкий силиконовый зонд затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника.

Оказалось, что женщина перенесла в 33 года инсульт и проходила лечение в одной из улан-удэнских больниц. Там во время реанимации ей кормили через зонд, часть которого почему-то потом оставили или забыли. Пациентка пошла на поправку, выписалась, о зонде никто не вспомнил, пока она не обратилась с жалобой на симптомы анемии к специалистам Республиканской больницы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.