В ЦБ назвали планку безубыточности для СМО

30.10.2020
12:48
Страховые медицинские организации отстаивают свое право на существование в условиях новой реформы ОМС. В этом их поддерживает регулятор отрасли.

При сокращении уровня расходов на ведение дела (РВД) для страховых медицинских организаций до 0,8% 15 из 31 присутствующих на рынке ОМС компаний не смогут продолжать деятельность, снижение планки до 0,7% приведет к убыткам для всех СМО. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на «круглом столе» Комитета Госдумы по охране здоровья «Совершенствование страховых принципов здравоохранения в Российской Федерации. Законодательное регулирование» 30 октября.

Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Согласно проекту расходы на ведение дела СМО сократятся в два раза: с 1-2% до 0,5-1%.

По мнению Чистюхина, предлагаемые изменения направлены на то, чтобы исключить СМО из модели медицинского страхования, в ЦБ уверены, что при планировании перехода от ОМС к «гибриду» с ДМС необходимо сохранить роль страховых компаний.

«Нам представляется, что более правильным будет другой вариант: когда мы будем подмечать те недостатки и недоработки, которые есть со стороны СМО, и направлять свои усилия на то, чтобы консультации, помощь, информирование граждан осуществлялись в еще большем объеме, с еще большим качеством. СМО осуществили 62 млн информирований, из них 882 тыс. – это «адресные» подходы. То есть своими ногами доходили до пациентов», – рассказал Чистюхин со ссылкой на данные, озвученные на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой.

Очередная реформа ОМС предполагает сокращение расходов на СМО, что позволит сохранить до 6,8 млрд руб. в бюджете ФОМС к 2023 году, сообщал «МВ». Средства планируют направить на реализацию территориальных программ госгарантий. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.