В Центре Алмазова спасли молодую женщину с крайне редкой кардиологической патологией

05.11.2019
12:24
Срочная субтотальная перикардэктомия спасла жизнь пациентке с констриктивным перикардитом, поступившей в НМИЦ им. В.А. Алмазова в крайне тяжелом состоянии. Операция была сделана на работающем сердце, без использования аппарата искусственного кровообращения.

Тридцатидвухлетняя пациентка с констриктивным перикардитом приехала в НМИЦ им. В.А. Алмазова из Грозного. Ее крайне тяжелое состояние требовало срочного удаления околосердечной сумки. Лишь немногие медицинские учреждения готовы взяться за такую операцию — ее сложность заключается в тесной спайке перикарда с сердечной мышцей, в связи с чем велик риск повреждения сердца во время вмешательства, поясняет пресс-служба НМИЦ.

При этой редкой патологии происходит воспаление перикарда — стенок околосердечной сумки. Оно сопровождается утолщением и уплотнением листков перикарда. Ткань перикарда теряет эластичность и с течением времени кальцинируется, вызывая наружную компрессию сердца, что отражается на его сократительной способности. Заболевание прогрессирует и, если вовремя не принять меры, осложнения приведут к гибели пациента.

Специалисты Центра Алмазова во главе с заместителями главврача по кардиологии и по хирургии — Раисой Коношковой и Андреем Котиным — приняли решение о срочном хирургическом вмешательстве.

«В связи с невозможностью сердца нормально сокращаться со временем прогрессирует сердечная недостаточность, что приводит к возникновению псевдоцирроза печени. Заболевания печени нет, но клиническая картина на него указывает. Это зачастую вводит врачей в заблуждение и затрудняет постановку верного диагноза. После операции на сердце функции печени полностью восстанавливаются», — пояснила Раиса Коношкова.

Врачи отделения сердечно-сосудистой хирургии № 3 под руководством заведующего Вадима Гребенника выполнили субтотальную перикардэктомию. Операция была сделана на работающем сердце, без использования аппарата искусственного кровообращения. Это крайне осложняет работу хирурга, но было принято именно такое решение из-за очень тяжелого состояния пациентки.

«Сердце находится в своеобразном панцире, который интимно с ним спаян, и отделить перикард, не нанеся при этом травму сердцу, очень сложно. Это требует прецизионной работы», — объяснил Вадим Гребенник.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, все показатели в норме. По данным УЗИ, сократительная способность сердца увеличилась в два раза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.