В Центре Гамалеи опровергли запрет на иммунизацию онкобольных «Спутником V»

25.01.2021
14:49
Введение онкобольным вакцины от новой коронавирусной инфекции может не дать ожидаемого эффекта. Так в Центре Гамалеи объяснили изменения в инструкцию вакцины «Гам-КОВИД-Вак», касающиеся этой группы пациентов.

Онкологических больных не запрещено вакцинировать препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), однако вакцину у этих пациентов следует применять с осторожностью. Об этом сообщил РИА «Новости» директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Указание применять «Гам-КОВИД-Вак» с осторожностью у пациентов с новообразованиями внесено в инструкцию вакцины 25 декабря 2020 года. Соответствующая запись опубликована в Государственном реестре лекарственных средств. Документ содержит указание, что решение о вакцинации в этом случае должно приниматься индивидуально, исходя из соотношения риск и польза для пациента.

«Решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента, что никак не связано с безопасностью вакцины «Спутник V» и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов», – пояснил Гинцбург. Он отметил, что различные курсы химиотерапии могут привести к снижению эффективности вакцины у онкобольных.

Кроме того, действующая версия инструкции «Гам-КОВИД-Вак» разъясняет: пациенты, получавшие иммуносупрессивную терапию и имеющие иммунодефицит, могут не развить достаточный иммунный ответ. Это относится к онкопациентам, проходящим химиотерапию, включая курсы цитостатиков.

Введение вакцины рекомендовано спустя один месяц после иммуносупрессивной терапии. Это уменьшает риск недостаточного иммунного ответа на препарат. Возобновление иммуносупрессионной терапии рекомендовано также спустя месяц после введения вакцины.

Клинические исследования вакцины Центра Гамалеи на онкобольных не проводились. В ближайшее время специалисты приступят к отбору добровольцев в группу, которую будут вакцинировать, сообщал главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.