В Центре Гамалеи отвергли обвинения в недостоверности данных о вакцине Sputnik V

08.09.2020
20:23
В НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи отреагировали на публикацию зарубежных ученых, усомнившихся в данных исследования российской вакцины от коронавируса. Представитель центра заявил, что они являются достоверными и прошли экспертизу перед публикацией в The Lancet.

НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи категорически отвергает обвинения в недостоверности статистических данных об исследовании вакцины Sputnik V, опубликованных в журнале The Lancet. Об этом «МВ» заявил заместитель директора центра по научной работе Денис Логунов.

Он отметил, что опубликованные данные достоверные и точные, а также прошли экспертизу у пяти рецензентов The Lancet. К тому же, по словам Логунова, в редакцию журнала предоставлялся полноразмерный клинический протокол. «Мы представили именно те данные, которые получили, а не те, которые должны нравиться итальянским экспертам», — заявил ученый.

Ранее на итальянском ресурсе Cattivi Scienziati было размещено открытое письмо группы ученых, адресованное авторам публикации о российской вакцине Sputnik V. Под письмом подписались исследователи из Италии, Франции, Германии, Японии и США.

По мнению авторов публикации, клиническое исследование 1—2 фаз вакцины имеет спорные моменты, касающиеся данных, полученных в ходе испытания двух разных форм вакцины (раствора и лиофилизата) и представленных в виде графиков. К тому же они считают, что российские исследователи не предоставили полных данных о выздоравливающих после COVID-19 пациентах, которых сравнивали с вакцинированными добровольцами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.