В Центре Мешалкина разработали гемостатик с антибактериальным действием 

10.11.2017
00:00
Специалисты НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина стали инициаторами создания универсального препарата для борьбы с кровотечениями во время операции и после нее.

«У хирургов есть необходимость в таком средстве. Интраоперационные кровотечения сложно остановить, препараты, которые для этого используются, специфичны и, значит, не всегда доступны. Устраивающие хирургов аналоги имеют высокую стоимость. Наш препарат будет доступен по цене – 1,5 тысячи рублей вместо почти 3 тысяч – и сможет одновременно профилактировать послеоперационные осложнения», – рассказала научный сотрудник центра Александра Таркова.

Главное преимущество препарата заключается в том, что он препятствует развитию раневой инфекции. «При открытых операциях на сердце риск таких осложнений существует, поэтому дополнительный компонент препарата – антибиотик широкого спектра действия. Кроме того, средство будет быстрее останавливать кровотечения за счет нового механизма действия и использования специально обработанных препаратов целлюлозы», – сообщил начальник отдела разработки, координации и внедрения научной деятельности НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина Артем Стрельников. Препарат имеет потенциал импортозамещения и рассчитан на использование многими хирургическими специальностями.

У команды есть прототип продукта, ученые провели все пилотные доклинические испытания. «Мы убедились в эффективности и безопасности этого средства на животных, подтвердили антибактериальные свойства in vitro. Сейчас мы находимся на стадии переговоров с промышленным партнером, чтобы приступить к следующему этапу – регистрации продукта», – отметила Александра Таркова.

Планируется, что препарат будет широко применяться в российских стационарах, хирурги НМИЦ также ждут его вывода в клиническую практику. Снижая количество осложнений, он должен уменьшить период госпитализации пациентов и сократить расходы на проведение операций. Сейчас, по данным ученых, ежегодно на территории России выполняется около 18 млн операций, большинство из которых проходят с риском кровотечений, приводящих к увеличению срока госпитализаций в среднем на четыре дня и стоимости лечения примерно на 20%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.