В Центре им. Мешалкина спасли пациентку с тромбом в аорте

13.02.2023
10:47
Специалисты НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина спасли врача-кардиолога из Тюмени с редкой патологией — тромбозом аорты. Удалось нейтрализовать кровяной сгусток длиной 6 см. 
Фото: meshalkin.ru

Кардиохирурги НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина провели редкую операцию — они удалили крупный тромб (6 см в длину и 1,5 см в ширину) из аорты, сообщила 13 февраля пресс-служба центра. Рентгеноэндоваскулярный хирург НМИЦ Олег Крестьянинов рассказал, что видит такой случай в практике впервые. По его словам, обычно тромб локализуется в венозной системе, а здесь не просто в артериальной системе, а в аорте, «где ток крови можно сравнить с включенным на полную мощность водопроводным краном». 

Пациенткой стала врач-кардиолог из Тюмени, которая сама заметила тревожные симптомы. Помощь коллеге специалисты НМИЦ оказывали посредством телемедицины.

По словам гендиректора НМИЦ профессора Александра Чернявского, открыто оперировать такой тромб было невозможно: от малейшего прикосновения он в любую секунду мог оторваться, что привело бы к ишемическому поражению любого органа. В итоге врачи действовали с помощью эндоваскулярных технологий. Для решения проблемы использовали нетипичным образом стент-графт, предназначенный для протезирования при расслоении или аневризме аорты. Врачи прижали сетчатую конструкцию графта к стенке сосуда, накрыли тромб протезом и надежно зафиксировали.

Сегодня пациентка была выписана из стационара. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Они что по телефону удалили тромб? Что значит помощь оказывали посредством телемедицины?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.