В Центре нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко заработала новейшая модель гамма-ножа

29.06.2018
00:00
Специалисты центра «Гамма-нож», действующего на базе Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, 29 июня продемонстрировали клинический старт работы на Leksell Gamma Knife® ICON™ – самой современной и эффективной модели со времен использования гамма-ножа.

Журналисты и врачи могли наблюдать этапы подготовки пациента к операции, локализации мишени, планирование радиохирургии, возможности интегрированной визуализации и непрерывного контроля доставки дозы и облучения гамма-лучами.

Как сообщил заведующий отделением радиологии и радиохирургии центра Андрей Голанов, будучи золотым стандартом радиохирургии головного мозга, новая модель подходит для лечения практически всех новообразований головного мозга и не имеет ограничений по размеру патологического очага. Точность подведения дозы  беспрецедентная, она составляет 0,15 мм, что в шесть раз превышает стандарт существующих лечебных систем. Преодоление ограничений по объему патологического образования предоставляет новые возможности в клинической и оперативной практике в нейрохирургии и онкологии. С начала работы центра «Гамма-нож» в 2011 году в нем пролечены более 7 тыс. пациентов.

«Мы осваиваем уже третью версию гамма-ножа. Это очень важно, потому что мы являемся официальным учебным центром подготовки новых специалистов для работы на установке. Уже сегодня в России работает шесть установок кибер-ножа (всего в мире 315 действующих установок), и в перспективе количество аппаратов будет увеличиваться», – сказал почетный президент НМИЦ им. акад. Н.Н. Бурденко, академик РАН Александр Коновалов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.