В Чеченской Республике назрел вопрос создания патолого-анатомической службы

20.06.2017
00:00
19 июня в прокуратуре Чеченской Республики прошло оперативное совещание, главной темой которого стало взаимодействие медицинских учреждений с органами предварительного расследования в целях исполнения требований закона при приеме, регистрации и расследовании сообщений о случаях материнской и младенческой смертности, причинении вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Всего с начала этого года доследственные проверки были организованы по поводу 80 случаев гибели несовершеннолетних и одному факту смерти роженицы.

Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что медицинские организации субъекта по-прежнему не выполняют требование закона о направлении тел умерших для проведения патолого-анатомического вскрытия, за исключением редких, единичных случаев.

Виновные лица привлечены прокуратурой к дисциплинарной ответственности, однако на ситуацию это вряд ли повлияет, ведь данное положение закона входит в противоречие с исламом. Для радикального решения проблемы требуется изменить действующее законодательство. Понимая это, прокуратура республики инициировала направление депутатами парламента ЧР в Госдуму проекта «О внесении изменений в статьи 2 и 67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан». Он вводит понятие «виртуальной аутопсии и дает возможность устанавливать причину смерти при помощи неинвазивных методов, таких как рентгеновская томография. Впрочем, для начала необходимо создать в республике патолого-анатомическую службу –  этим вопросом сейчас занимается региональный Минздрав.

Между тем, по разным данным, расхождение прижизненных и патолого-анатомических диагнозов в России достигает от 7 до 25%. В 2014 году в стране было произведено 384 788 патолого-анатомических вскрытий, что составляет 259,7 на 100 тыс. населения. Самый низкий показатель был отмечен в Северо-Кавказском (43,4), а самый высокий – в Центральном (313,1) и Северо-Западном (312,6) федеральных округах. При этом в Чеченской Республике и Ингушетии вскрытия совершенно не проводились, а в Кабардино-Балкарии – лишь в 1%, в Дагестане – в 11%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.