В Чеченской Республике открылись врачебные кабинеты для спортсменов

28.08.2017
00:00
В лечебно-профилактических учреждениях Чеченской Республики приступили к работе кабинеты для спортсменов. В реализации программы участвуют 14 больниц, в 10 из них уже ведут прием врачи, специализирующиеся на профессиональных атлетических травмах. Еще четыре медорганизации отправили своих сотрудников на дополнительное обучение и готовы включиться в программу сразу по их возвращении.

Кабинеты относятся к первому уровню создаваемой в регионе двухуровневой системы оказания медицинской помощи атлетам. Второй уровень представлен единственным специализированным учреждением данного профиля – Грозненским врачебно-физкультурным диспансером. Он был создан всего пять лет назад, но сегодня уже не соответствует предъявляемым требованиям. Все упирается в недостаточное финансирование и дефицит площадей.

«В числе первоочередных задач, которые нам предстоит решить, – кадровое обеспечение, – говорит министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов. – Сегодня в наших сборных командах отсутствуют врачи, в регионе нет центра подготовки медицинских специалистов данного профиля. На повестке дня стоит вопрос создания современного Республиканского центра спортивной медицины. Это поможет приумножить успехи в спорте, улучшить врачебно-физкультурную службу, повысить эффективность медицинского обеспечения граждан, занятых во всех видах спорта, независимо от их возраста».

О необходимости тесного сотрудничества между спортивными врачами и атлетами в начале лета говорил глава ЧР Разман Кадыров.

«Каждому спортсмену необходима персональная программа, составленная с учетом его физических данных, медицинских показаний, – заявил Рамзан Кадыров, выступая перед руководителями спортивных федераций республики. – Это позволит без ущерба для здоровья максимально раскрыть его потенциал».

Помогать Чеченской Республике в этой работе готовы ведущие специалисты страны. Так, во время визита в Грозный в ноябре прошлого года директор НИИ спортивной медицины, проф., акад. РАЕН Андрей Смоленский заявлял о своем желании помочь в обучении специалистов и аспирантов.  Свои предложения Минздраву ЧР представили и специалисты Национального агентства клинической фармакологии и фармации. Проект по созданию в Грозном профильного медицинского учреждения для спортсменов обещают представить общественности уже в сентябре этого года.

Остается добавить, что физкультурой и спортом в ЧР регулярно занимаются более 400 тыс. человек. Более 67 тыс. из них – это любители и профессионалы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.