В Чеченской Республике возобновили расследование уголовного дело о заражении ребенка ВИЧ

07.05.2018
00:00
Прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту заражения ВИЧ-инфекцией малолетнего ребенка. С жалобой на приостановление следствия к прокурору обратился дедушка пациента.

Он рассказал, что его внук проходил лечение в одной из больниц Грозного в 2010 г. Вместе с ним в палате находилась девочка с ВИЧ-инфекцией. Позже оказалось, что мальчик тоже ВИЧ-инфицирован. В 2016 г. по данному факту было заведено уголовное дело по ч.4 ст.122 УК РФ  (заражение человека ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Под таким ненадлежащим исполнением обязанностей обычно понимают некачественную стерилизацию шприцев, недобросовестную проверку донорской крови и т.д., в результате чего произошло инфицирование. Установление причинной связи между ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей и наступившими последствиями имеет принципиальное значение.

Однако установить лицо или лиц, подлежащих привлечению к ответственности, следственным органам не удалось, и расследование было приостановлено. После жалобы родственника ребенка прокуратура республики провела свою проверку и указала на то, что работа была выполнена следователями не в полном объеме, все обстоятельства преступления не были выяснены. В настоящий момент следственные действия по данному делу возобновлены – прокурор республики также внес представление в адрес министра внутренних дел по ЧР.

«Теоретически такая ситуация возможна, – комментирует случай главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Роман Поликарпов. – Если при инвазивных манипуляциях использовались одни и те же инструменты. Практически же она не должна была случиться. Что касается помещения двух детей, один из которых имеет ВИЧ, в одну палату, то в интересах человека с ВИЧ его желательно госпитализировать в отдельную палату, чтобы на фоне иммунодефицита не произошло присоединение других инфекционных заболеваний, однако изолировать человека с ВИЧ от других людей не нужно».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.