В Чечне началась масштабная проверка кабинетов кровопускания

07.10.2019
15:58
Во многих кабинетах исламской медицины в Чечне, где делают процедуру кровопускания (хиджама), не соблюдают санитарные норма и правила. Отсутствуют одноразовые расходные материалы: медицинские перчатки, шприцы и иглы, а в самих кабинетах не проводят уборку. Об этом сообщает ГТРК «Грозный» со ссылкой на республиканские Минздрав и Роспотребнадзор.

Хиджама – вариант кровопускания, при котором кровь выкачивают из микронадрезов с использованием банок, создающих вакуум. Лечение таким методом, завещанное пророком Мухаммедом, очень популярно в республике. Этим занимаются сотни кабинетов и частнопрактикующих специалистов, выезжающих на дом.

По словам главного специалиста ЧР по кровопусканию Мухаммада-Али Харашева, элементарные правила гигиены при кровопускании мало кто соблюдает. Иглы и банки используются по несколько раз, их обрабатывают какими-то растворами или подвергают кипячению. Роспотребнадзор обнаружил, что и утилизации медицинских отходов происходит с нарушением действующего законодательства.

Кабинеты хиджамы проверяют по распоряжению главы субъекта Рамзана Кадырова. В случае выявления нарушений им грозит закрытие.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Если такое лечение завещано Пророком, то Роспотребнадзору будет очень сложно аргументировать свои "пожелания".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.