В Челябинске создан второй в России частный мединститут

04.08.2022
11:04
В Челябинской области появился первый в регионе и второй в России негосударственный медицинский вуз – Уральский мединститут. Набор абитуриентов начнется в следующем году.

Основатель Автономной некоммерческой негосударственной организации «Уральский медицинский колледж» (Челябинск) Олег Крылов сообщил об открытии на базе учреждения Уральского медицинского института (УМИ). Лицензия выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 22 июля, написал он на своей странице «Вконтакте».

Первый набор на обучение решено начать со следующего учебного года по трем направлениям подготовки: «Сестринское дело» (бакалавриат), «Стоматология» (специалитет) и «Фармация» (специалитет). По каждому направлению планируются группы от 25 до 50 мест. Более точное количество будет известно ближе к старту приемной кампании в УМИ, сообщили «МВ» в вузе.

Практические занятия будут проходить на базе колледжа, клинической базой для института станут Челябинская областная клиническая больница и Челябинская областная детская клиническая больница, некоторые аптечные сети и стоматологические клиники.

Стоимость обучения не раскрывается, но уточняется, что «она будет рассчитываться по каждой из программ отдельно и соответствовать рынку». Для сравнения: в Южно-Уральском государственном медицинском университете стоимость обучения по программам высшего образования в 2022/2023 году по специальности «Лечебное дело» (очная форма) составляет 183,5 тыс. за один год обучения. По «Стоматологии» — 204,8 тыс. руб. в год.

Министерство науки и образования Челябинской области выдало лицензию на образовательную деятельность Автономной некоммерческой негосударственной организации «Уральский медицинский колледж» в 2018 году. Учредители – Олег Крылов и Андрей Винников. В 2022 году колледж выдал 183 диплома, из них 19 с отличием.

Первый в России негосударственный медицинский институт «Реавиз» находится в Самаре. Он получил государственную аккредитацию в 2000 году. По данным из справочной информации на официальном сайте вуза, филиалы работают в Москве, Саратове, Санкт-Петербурге и Бургасе (Болгария). С 2013 года учебное заведение участвует в госзаказе. Часть учебных мест по программам специалитета по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация» доступны как бюджетные. В 2016 году открыты бюджетные места по программам ординатуры и аспирантуры.

В Челябинске уже есть Южно-Уральский медицинский государственный университет. Медицинские и фармацевтические кадры в нем готовят на шести факультетах и по 76 специальностям ординатуры. По данным официального сайта вуза, в 2021 году его закончили 31 провизор и 539 врачей, в том числе 348 выпускников лечебного факультета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.