В Чувашии могут ввести «ОСАГО» для врачей

14.03.2018
00:00
Необходимо предусмотреть обязательное страхование риска гражданской ответственности медицинских организаций, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни или здоровью пациентов. Об этом говорится в Концепции развития здравоохранения Чувашской Республики до 2030 г., которая утверждена правительством региона.

«Дефектом оказания медицинской помощи является нарушение качества или безопасности медицинской услуги или иной ее недостаток, независимо от вины медицинской организации и ее работников. Если из-за ошибочных решений или действий персонала при оказании медицинских услуг пациенту был нанесен ущерб, то его следует возместить», – говорится в документе.

«ОСАГО» для врачей позволит защитить права пациентов и медицинских работников, потому что при наличии договора страхования профессиональной ответственности бремя урегулирования ложится на страховые компании. К тому же обеспечит дополнительные гарантии права пациентов на качественную и безопасную медицинскую услугу, – считают авторы концепции.

При этом в числе наиболее актуальных проблем системы здравоохранения региона они называют недостаточную квалификацию врачей и их слабую мотивацию к профессиональному совершенствованию. Несмотря на то, что показатель численности врачей в расчете на 10 тыс. населения в регионе выше, чем в среднем по Российской Федерации (в 2016 г. по России – 37,2, по Приволжскому федеральному округу – 36,0, по Чувашии – 42,1), качество медицинской помощи и показатели здоровья населения остаются на среднем уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.