В Дагестане будут судить участников торговавшей инвалидностями преступной группы

10.06.2020
19:47
В Дагестане продолжается расследование громких уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые торговали инвалидностями. Среди подозреваемых — должностные лица ФКУ «ГБ МСЭ по РД» Минтруда России и врачи медицинских учреждений. Очередные материалы с обвинительным заключением направлены в суд Махачкалы.

Заместитель Генерального прокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача ГБУ Республики Дагестан «Республиканский противотуберкулезный диспансер». Она обвиняется в посредничестве во взяточничестве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, с сентября 2015 по декабрь 2017 года обвиняемая неоднократно брала у местных жителей деньги и передавала их в качестве вознаграждения работникам ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты в благодарность за установление и продление инвалидности без прохождения комиссии. Общая сумма взяток составила 260 тыс. руб.

Материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд Махачкалы. В отношении других соучастников преступлений следствие продолжается.

В 2018 году, после того как в регионе прошли первые задержания участников преступной группы, с участием приглашенных специалистов из других субъектов было проведеное проверочное переосвидетельствование инвалидов. Проверку не смогли пройти, в том числе, некоторые сотрудники территориального бюро медико-социальной экспертизы. По итогам контрольно-надзорной работы, которая шла в течение нескольких месяцев, без малого 30 сотрудников республиканского подразделения были уволены, шестеро отправлены на пенсию, 14 работникам группу инвалидности сняли либо понизили. Выведение липовых инвалидов на чистую воду позволило сэкономить казне порядка 1 млрд руб.



Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
260 тысяч всего-то?? "В первом квартале 2020 года «Газпром» впервые за свою историю зафксировал убыток — потери компании составили 306 миллиардов рублей. " Вот где ворье, так ворье.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.