В Дагестане главврача подозревают в нецелевом расходовании 55 млн рублей из средств ОМС

06.09.2019
14:28
Прокуратура города Избербаш (Республика Дагестан) взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главного врача ЦГБ Ибрагима Муслимова. Его подозревают в том, что он направил более 55 млн руб. средств ТФОМС на капитальный ремонт ЛПУ, что является нецелевым расходованием средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере.

Ибрагим Муслимов вступил в должность главного врача ЦГБ в 2015 г. До этого на протяжении почти 6 лет он выполнял обязанности начальника отдела ТФОМС по национальному проекту «Здоровье». Больница ему досталась в ужасном состоянии, поэтому основной акцент он сделал на проведении капитального ремонта, создании нормальных условий содержания пациентов и модернизации. Летом 2017 г., когда в ЛПУ приехала комиссия во главе с министром здравоохранения Танкой Ибрагимовым и директором республиканского ФОМС Магомедом Сулеймановым (оба сейчас находятся под следствием), все отметили, насколько преобразилось лечебное учреждение. Ибрагим Муслимов рассказал гостям, что ремонт выполнялся с привлечением средств спонсоров. И вот теперь стало известно, что его действия подпадают под п.«б» ч.2 статьи УК РФ «Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов».

Аналогичные дела были заведены в конце 2018 г. и в отношении руководителей Южно-Сухокумской ЦГБ и Ногайской ЦРБ. О результатах их расследования пока неизвестно.

Ибрагим Муслимов сейчас является заместителем главного врача Избербашской ЦГБ по родовспоможению и детству. Получить у него комментарий по поводу обстоятельств дела пока не удалось. Санкция по инкриминируемой ему статье предусматривает штраф в 200–500 тыс. руб., либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.