В Дагестане несколько значимых медицинских объектов превратились в долгострои

20.06.2018
00:00
Стесненные условия, в которых работают медицинские организации Дагестана, недавно назначенный министр здравоохранения республики ­Джамалудин Гаджиибрагимов назвал одной из наиболее сложных проблем субъекта. В поликлиниках попросту негде разместить узких специалистов, отсюда низкая доступность медицинской помощь и недовольство населения.

«Республика отстала со строительством медицинских объектов», - заявил Джамалудин Гаджиибрагимов в интервью газете «Дагестанская правда». Например, новый корпус Хасавюртовской районной больницы начали возводить 12 лет назад, а Республиканского онкодиспансера в Махачкале – больше десяти лет назад, лечебно-терапевтический корпус городской больницы Каспийска – восемь лет назад. За это время некоторые проекты строительства медучреждений успели устареть и требуют пересмотра.

«Задыхается от тесноты больница восстановительного лечения, – сказал Джамалудин Гаджиибрагимов. – Палаты загружены, между койками практически нет прохода, что является нарушением СанПиНа. Такая же ситуация наблюдается и в противотуберкулезном диспансере».

При этом многие клиники сталкиваются с тем, что вплотную к ним приближаются стройки жилых домов, торговых и бизнес-центров, что превращает их территорию чуть ли не в проходной двор, затрудняет обеспечение безопасности объекта. Министр взял данный вопрос на контроль, подчеркнув, что это «недопустимая ситуация».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.