В Дагестане возбудили дело из-за смерти ребенка после укола

10.02.2022
20:42
В одной из детских больниц Дагестана умер двухмесячный ребенок. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего выполнения медиками своих обязанностей.
Фото: mos.ru

В Дагестане возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) после того, как двухмесячный ребенок умер в больнице. Об этом сообщается на сайте республиканского главка Следственного комитета России. Максимальные санкции по статье — лишение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, в январе этого года ребенок находился на стационарном лечении в детской больнице города Буйнакск. У него поднялась температура, ему сделали укол жаропонижающего препарата, через некоторое время после этого состояние пациента резко ухудшилось, позднее он умер. Для установления точной причины смерти проводится судмедэкспертиза.

В конце января проверку инцидента начал Минздрав Дагестана, сообщалось на странице ведомства в Instagram. В министерстве сообщали, что причиной смерти ребенка стал нейротоксикоз на фоне осложненного ОРВИ.

Изначально родители ребенка с заболеванием ЦНС отказывались от госпитализации, малыша доставили в больницу с симптомами ОРВИ только через две недели. По результатам первичного анализа, проведенного экспертами Минздрава, ухудшение состояния ребенка наступило не из-за введения жаропонижающих средств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.