В Дальневосточном университете в этом году начнет работу Школа медицины

05.03.2021
09:14
Из-за дефицита медработников, обострившегося в период пандемии, в Дальневосточном федеральном университете создают Школу медицины. Ее возглавит главный хирург федерального округа Кирилл Стегний.
Фото: Сайт ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на базе медицинского центра на Русском острове начнет работу Школа медицины. Такое решение принял ученый совет университета. Выпускники школ смогут поступить туда уже в 2021 году, сообщило ИА PrimaMedia.

В сентябре этого года школа начнет работать по 26 образовательных программ специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Медицинский центр на острове Русский станет базой клинической подготовки студентов, практику они будут проходить в медучреждении города и кампусе.

«В новой школе будут готовить медицинские кадры, основываясь на принципиально новых подходах, соответствующих мировым стандартам, но не противоречащих государственному образовательному стандарту», – сообщил Стегний.

В школе будет выстроена и научно-исследовательская работа по различным направлениям с участием зарубежных ученых.

В 2021 учебном году в школе будет 100 бюджетных мест для обучения по специальности «Лечебное дело», по 25 мест — для обучения по программам ординатуры и магистратуры. На договорной основе по программе специалитета на английском языке General Medicine запланировано 200 мест, для обучения по различным специальностям ординатуры – 40 мест, в аспирантуре и магистратуре – 15 мест.

В новую Школу медицины ДВФУ студенты смогут поступить по целевому направлению.

Приоритетным направлением школы станет развитие аккредитационно-симуляционного центра. По словам Кирилла Стегния, обучение на пациентах ушло в историю. Симуляторы же – манекены, оборудование, инструментарий, на котором студенты практикуются, – максимально приближены к реальности.

При выпуске студенты будут проходить аккредитацию с участием независимых экспертов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.