В Дании составлена карта рисков для здоровья при психических расстройствах

30.04.2020
18:09
Пациенты с определенными психическими расстройствами имеют повышенный риск развития некоторых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и неврологических, выяснили ученые. На основании выявленных связей исследователи составили карту психических и соматических болезней.

Команда ученых использовала данные о почти 6 млн жителей Дании, у примерно 700 тыс. из которых были выявлены те или иные психические расстройства. Риск развития большинства рассмотренных заболеваний оказался выше у людей с диагностированным психическим расстройством, сообщает портал MedPage.

В 76 из 90 возможных пар «психическое расстройство» – «соматическое заболевание» риск был повышен (значение отношения рисков выше 1, в среднем — 1,37), пишут исследователи в New England Journal of Medicine. Эти данные нашли отражение в «атласе», в котором указаны конкретные риски в каждой из пар. Самая существенная связь обнаружилась у людей с расстройствами пищевого поведения, которые имели наибольший риск развития мочеполовых болезней в последующем (отношение рисков 3,62).

В некоторых парах исследователи увидели увеличение риска развития заболевания сразу после постановки диагноза психического расстройства и затем его постепенное снижение. Такая картина наблюдалась в парах «расстройства настроения» – «сердечно-сосудистые заболевания» и «расстройства вследствие употребления психоактивных веществ» – «заболевания ЖКТ», где риск был наибольшим в первые шесть месяцев и значительно снижался в последующие 15 лет.

Люди с психическими болезнями могут чаще других демонстрировать поведение, которое вредит их здоровью, например курение или употребление психоактивных веществ, пояснил один из авторов публикации доктор Джон МакГрат (John McGrath) из Орхусского университета в Дании. Кроме того, побочные эффекты некоторых применяющихся при психических расстройствах препаратов, в частности набор веса, могут дополнительно приводить к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.