В Детройте провели двойную трансплантацию легких пострадавшему от вейпинга подростку

13.11.2019
15:22
Врачи больницы Генри Форда в Детройте провели первую двойную трансплантацию легких пациенту, чьи легкие были сильно повреждены курением вейпа, сообщает Modern Healthcare.

Семнадцатилетний молодой человек с подозрением на пневмонию поступил в больницу в начале сентября. Состояние пациента быстро ухудшалось, что привело сначала к необходимости интубации, а затем к проведению ЭКМО. Пациент 8 октября был поставлен в лист ожидания на пересадку легких в больнице Генри Форда, но его состояние было настолько тяжелым, что уже через неделю была проведена операция.

По мнению специалистов, повреждение легких было столь серьезным, что юноша был близок к смерти. Урон, наносимый вейпингом, необратим, об этом стоит задуматься и рассказать как можно большему числу людей, в том числе своим детям. По последним данным, 11% учеников средней и 28% учеников старшей школы в США признались в использовании электронных сигарет.

Пациент сейчас стабилен и дышит самостоятельно, период восстановления после пересадки займет месяцы, сообщает пресс-служба больницы. Его семья надеется, что раскрытие информации об этом случае напомнит людям об опасности и поможет предотвратить будущие трагедии, связанные с вейпингом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.