В Думу внесен проект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России

11.06.2021
17:33
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства услуги суррогатных матерей на территории России. Авторы указали на случаи торговли детьми, на найденных младенцев без попечителей и факты их смерти, на лидерство России в «изготовлении» детей для граждан стран, где введен запрет на этот вид бизнеса.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта предложили закрепить нормы, согласно которым услугами суррогатных матерей в России смогут воспользоваться только россияне – состоящие в браке граждане либо одинокая женщина, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям. Законопроект размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект предусматривает введение запрета на услуги суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства.

Авторы указали, что в период пандемии и ограничения перемещений людей между государствами в следственные органы вновь поступили сообщения о рожденных суррогатными матерями младенцах, которые находятся без надлежащего присмотра и ухода, об их гибели и о фактах торговли детьми. Такие случаи и ранее попадали в поле зрения правоохранителей.

Законопроект указывает тех, кто имеет право на «суррогатные» услуги и предлагает наделить рожденных таким образом детей гражданством России в случаях, если биологические родители являются иностранцами или лицами без гражданства.

«Во всех странах, граждане которых приезжают в Россию для покупки младенцев, этот вид бизнеса запрещен, а в некоторых из них даже предусмотрена уголовная ответственность, – указали инициаторы законопроекта. – Но наша страна по-прежнему остается инкубатором для тех, кто хочет купить ребенка».

Россия является мировым лидером в «изготовлении» детей на заказ. За нею следуют Украина, Чехия, Грузия и два американских штата. Во Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Италии, Швейцарии, Австрии, Китае, Японии, Индии, Камбодже, ряде штатов США и т.д. это запрещено, указали депутаты Госдумы.

Согласно законопроекту, поправки должны быть внесены в Семейный кодекс и в законы «Об основах охраны здоровья граждан», «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве Российской Федерации».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.