В Дюссельдорфе обсудили перспективы российско-германского сотрудничества в здравоохранении

30.11.2021
09:00
Ведутся переговоры с клиниками Германии об открытии филиалов в Международном медицинском кластере, внедряются совместные инновационные решения в передовых столичных госпиталях, развивается экспорт технологий российского производства.

В рамках международной специализированной выставки медицинской индустрии MEDICA-2021 в Дюссельдорфе состоялось третье заседание Делового клуба при Торгпредстве России в Германии «Возможности Российско-Германского сотрудничества в сфере здравоохранения».

Модераторами мероприятия выступили торговый представитель России в Германии Андрей Соболев и руководитель Центра содействия германо-российскому экономическому сотрудничеству Торгово-промышленной палаты города Дюссельдорфа Аарон Решке.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и руководитель Представительства ТПП России в Германии Сергей Никитин.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе подчеркнул важность развития сотрудничества в сфере здравоохранения, темы, которая была всегда актуальна и стала еще более важной в условиях пандемии.

«Мы видим, что сейчас активно развиваются различные совместные медицинские проекты, — отметил он. — К примеру, идут активные переговоры с немецкими клиниками для открытия их филиалов в Международном медицинском кластере в Сколково, внедряется масса технологичных решений в госпиталях столицы, в частности, в ГКБ № 67, реализуются биотехнологические инновации совместно компаниями из Германии и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении и многое другое».

Руководитель по внешним коммуникациям Международного медицинского кластера Фаина Филина остановилась на том, как развивается проект, как работают действующие участники — иностранные клиники, какие объекты находятся в стадии проектирования и строительства. «В ММК уже работают два здания: диагностический и терапевтический корпуса израильской клиники «Хадасса», мы отмечаем рост показателей по пациентопотоку и развитие деятельности этого медицинского комплекса, — сообщила она. — В октябре открылся второй корпус, который сфокусируется на лечении онкологических заболеваний. Ведется строительство третьего здания — центра хронических заболеваний, который будет специализироваться на гериатрии и паллиативе. Участниками кластера стали Университетский госпиталь Страсбурга, французский реабилитационный центр, ортопедическая клиника «Сан Шарль», онкологическая клиника «Леон Берар». Эти две клиники расположатся в медицинском моле, уникальном объекте, где могут размещаться медорганизации, которым не нужны большие площади. Мы развиваемся и растем, сейчас ведутся переговоры с крупной немецкой клиникой благодаря поддержке Департамента внешних и международных связей. Как ранее отмечал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в стадии проектирования и строительства 8 объектов. К 2029 году мы рассчитываем, что в ММК будут работать более 10-15 иностранных клиник, лаборатория, центр ядерной медицины, технопарк и др.».

Об основных направлениях работы и мерах поддержки стартапов рассказал генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин. «Наша миссия — найти и ускорить внедрение новейших медицинских технологий в практику больниц и поликлиник города. Скорость крайне важна, если речь идет о здоровье и жизни людей. Мы оказываем проектам комплексную поддержку — это экспертиза актуальности разработки от главных внештатных специалистов столичного Департамента здравоохранения, пилотирование в городских медицинских организациях, оказание помощи в патентовании, продвижение наших стартапов на глобальных мероприятиях, таких как Medica. Международное сотрудничество очень важно и необходимо для достижения наших целей».

Практические примеры международного сотрудничества в рамках организации кадавер-центра на базе городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова представил главный врач Андрей Шкода. Этот госпиталь служит пилотной площадкой для апробирования многих прорывных решений.

По итогам обсуждения были определены перспективные проекты, которые планируется реализовать в среднесрочной перспективе совместно российскими и германскими компаниями при поддержке и содействии ТПП РФ и Торгпредства России в Германии.

MEDICA — международный экспозиционный бизнес-форум в области здравоохранения. Выставка — двигатель инноваций и место встречи политиков, международных отраслевых ассоциаций и экспертов — одна из значимых площадок для привлечения инвесторов, продвижения актуальных инновационных проектов в медицинской сфере.

В текущем году в рамках выставки представлено свыше 3500 экспонентов.

На московском стенде представлены новейшие разработки компаний в области высокотехнологичного рентгенодиагностического и реабилитационного оборудования, в том числе макет аппарата МРТ, портативных медицинских изделий для скорой помощи, диагностических программно-аппаратных комплексов, создания полимерных сорбентов для экстракорпоральной очистки крови, а также проект Международного медицинского кластера, привлекающий в столицу передовые клиники из стран ОЭСР, в том числе из Германии.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.