В Екатеринбурге больницу скорой помощи превратят в апартаменты

05.08.2019
00:00
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что заброшенное здание ГКБ скорой помощи восстановят за 1,5 млрд руб. По словам чиновников, после реконструкции там разместят апартаменты.

В советское время больница считалась одной из лучших в стране. В 70-е гг. ее объединили с городской станцией СМП.

Глава Екатеринбурга пояснил, что коллеги из правительства Свердловской области занялись поисками инвестора, способного вернуть больнице первоначальный облик. Здание ГКБ скорой помощи простаивает и разрушается почти 20 лет – в 1999 г. областной Минздрав распорядился начать капремонт, а персонал распределил по другим лечебным учреждениям. Годом позже из-за нехватки денег работы остановили. Больницу расформировали, а объект передали на баланс госпиталя Приволжско-Уральского военного округа, расположенного неподалеку.

Екатеринбургская ГКБ скорой помощи – памятник конструктивизма и неоклассицизма. Возводить ее начали в 1932 г., а в 1938 г. больница начала работать. По словам архитекторов, пятиэтажное здание выполнено в технике «горизонтального небоскреба», расположенного на участке в 33 тыс. кв. м. Поскольку речь идет об объекте культурного наследия, новое строительство на его месте невозможно, а с реконструкцией власти, скорее всего, опоздали, считают эксперты. По общему мнению, единственный выход – снос и частичное восстановление памятника. Денег на это понадобится не меньше, чем на новое строительство.

Два года назад областная власть уже находила потенциального инвестора. Предполагалось, что больницу восстановит ГК ТЭН, специализирующаяся на крупных девелоперских проектах в Екатеринбурге. Но проект не состоялся. Теперь деньги ищут снова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.