В Екатеринбурге борьбу с ожирением показали во всех деталях

20.12.2017
00:00
В ГКБ №40 Екатеринбурга начали выполнять операции мини-гастрошунтирования, позволяющие эффективно бороться с ожирением. Мастер-класс уральским хирургам провел ведущий бариатрический хирург Сингапура Петер Гох.

По словам врачей, операции мини-гастрошунтирования характеризуют меньший риск осложнений и хорошие результаты в долгосрочной перспективе. При вмешательстве хирурги создают пациенту мини-желудок и соединение между желудком и тонкой кишкой. Главное отличие этой технологии – в том, что накладывается единственный анастомоз, тогда как при обычном желудочном шунтировании анастомоза обычно два — верхний и нижний.

Помимо операционной ГКБ №40 презентацию новой технологии можно было увидеть в прямом эфире по видеосвязи. Вместе с Петером Гохом больных оперировал главврач больницы Александр Прудков, занимающийся этим направлением более 20 лет.

По статистике, в России ожирением страдает до 18% населения. «Пациенты, вес которых превышает 200 килограммов, не могут самостоятельно передвигаться и спят сидя – их жизнь некомфортна, – поясняет начальник отдела общественных связей ГКБ №40 Инна Абелинскене. – После операции такие больные начинают худеть практически сразу. За первый месяц они теряют 15 – 20 килограммов веса, затем ежемесячно – по 10, и в течение года возвращаются к нормальному состоянию».

По словам Инны Абелинскене, операции по борьбе с ожирением пока не включены в программу госгарантий, но врачи полагают, что пациентам нужно предоставить возможность лечиться за счет ОМС.

Помимо ГКБ №40 хирургическим лечением ожирения в Екатеринбурге занимается еще два медицинских центра, в том числе «Клиника косметологии и пластической хирургии», где первые операции начали делать более 20 лет назад.

В России технологию мини-гастрошунтирования внедрили в Москве, Санкт-Петербург и Ростове-на-Дону.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.