В Екатеринбурге появилась лаборатория для тестирования на COVID-19

25.03.2020
16:36
Горздрав Екатеринбурга запустил лабораторию для тестирования на COVID-19 на базе городского Клинико-диагностического центра. Туда отправляют биологические материалы, отобранные участковыми врачами на дому.

До вчерашнего дня анализы на COVID-19 делала единственная в Свердловской области лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», где круглосуточно трудятся девять сотрудников. К концу марта количество ежедневно обрабатываемых проб увеличилось до 700.

Теперь возможности диагностики расширились. Заместитель главврача центра Ирина Чистякова сообщила журналистам, что исследования проводят не только для жителей региона, которые вернулись из-за рубежа, но и для пациентов с острой формой пневмонии, ОРВИ и гриппом. В каждом случае врач принимает решение индивидуально.

«Клинико-диагностический центр проводит все исследования биоматериалов, которые направляют ему городские стационары, – пояснила «Медвестнику» пресс-секретарь екатеринбургского Горздрава Екатерина Макашина. – Это референс-лаборатория, отвечающая за инфекционную безопасность Екатеринбурга. Теперь она выполняет еще и анализы на COVID-19. За первые сутки здесь провели 43 исследования с помощью тестов новосибирского центра «Вектор». Положительных результатов не выявлено».

По данным регионального Минздрава, к 25 марта в Свердловской области зарегистрировано 13 случаев заражения коронавирусом. Всего с 1 февраля проведено 8703 тестирования, обследовано 5557 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.