В Екатеринбурге сняли обвинение с пациентки за контрабанду антидепрессантов

08.12.2021
22:03
В Екатеринбурге прекратили уголовное преследование Дарьи Беляевой, купившей за рубежом антидепрессант бупропион. За это ей инкриминировали контрабанду и хранение наркотиков в крупных размерах.
Дарья Беляева | Фото: автора

Позиция экспертов Российского общества психиатров способствовала прекращению уголовного преследования Дарьи Беляевой, купившей за рубежом антидепрессант бупропион. Следователи признали – к преступлению Дарья Беляева не причастна. Позиция защиты – контрабанды наркотиков не было.

Речь идет о событиях 2019 года, когда Беляева, страдающая шизотипическим расстройством личности, заказала в Польше антидепрессант бупропион. О препарате она узнала от своего психотерапевта. В почтовом отделении ее задержали таможенники аэропорта Кольцово.

В российском Госреестре лекарственных средств бупропион не значится. В 2010 году Минздрав выдавал регистрационное удостоверение на препарат с этим МНН, но в 2016 году его аннулировал. По данным аналитической компании RNC Pharma, в 2013 и 2014 годах бупропиона гидрохлорид поставлялся в Россию для клинических исследований.

Служащие таможни доказывали, что бупропион – производное вещество запрещенного в России эфедрона. Ведомство возбудило два уголовных дела — по ч.2 ст.228 УК РФ (приобретение и хранение наркотического средства), предусматривающей наказание от трех до 10 лет лишения свободы, и ч.3 ст.229.1 (контрабанда наркотического средства в крупном размере — 30 таблеток) — от 10 до 20 лет со штрафом до 1 млн руб.

В том же году в России завели еще несколько уголовных дел на людей, приобретавших за рубежом бупропион. Случай с Беляевой вызвал наибольший общественный резонанс.

С версией таможенников российские наркологи и фармакологи не согласились, отметив, что бупропион не вызывает эйфории, синдрома зависимости и в качестве наркотического средства не используется. В письме, опубликованном тогда же на сайте Российского общества психиатров, врачи объяснили: с позиций клинической фармакологии и наркологии бупропион нельзя отнести к наркотическим средствам исключительно из-за структурного химического сродства со стимулятором эфедроном.

Аналогичные заключения психиатра, клинического фармаколога и нарколога представила адвокат Беляевой Ирина Ручко.

Следователи, впрочем, от своей позиции не отступили, полагая, что преступление доказано и Беляева должна за него ответить. Когда судебно-психиатрическая экспертиза признала Дарью невменяемой, они потребовали для нее принудительного лечения и направили дело в суд, но судья вернул его прокурору из-за процессуальных нарушений.

Сейчас от уголовного преследования Беляевой решили отказаться. По словам Ручко, официальная позиция заключается в том, что Дарья не знала о содержании бупропиона в купленном ею антидепрессанте, а сам препарат заказывала для лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.