Врачи Екатеринбурга одни из первых в стране применили «процедуру EXIT»

29.07.2021
14:17
Специалисты ОДКБ впервые в практике Свердловской области применила «процедуру EXIT» — Ex Utero Intrapartum Treatment. Она уникальна и для России в целом.

Врачи Областной детской клинической больницы № 1 в Екатеринбурге первые в регионе применили «процедуру EXIT» — Ex Utero Intrapartum Treatment. Она также уникальна для российской медицины в целом, сообщила пресс-служба Минздрава Свердловской области.

Аномалию развития дыхательных путей у плода обнаружили еще внутриутробно.

«Процедура EXIT была единственным вариантом оказания помощи в такой клинической ситуации. Суть нашего вмешательства состояла в том, что ребенок частично рождается, но остается прикрепленным пуповиной к плаценте, в то время как детский хирург устанавливает протез верхних дыхательных путей – специальную трубку, которая позволяет ребенку дышать. После завершения операции пуповину пересекают и ребенок полностью рождается. Затем продолжается оставшаяся часть кесарева сечения», — рассказал заведующий отделением анестезиологии реанимации и интенсивной терапии № 1 ОДКБ Марк Пруткин.

EXIT сложнее, чем стандартное кесарево сечение, так как требует координации между акушерами-гинекологами, неонатологами и специалистами, оперирующими новорожденного. Сложность заключается в сохранении достаточного кровотока через пуповину, защите плаценты и предотвращении сокращений матки, чтобы было достаточно времени для установления проходимости дыхательных путей.

Заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов отметил, что ребенок с патологией верхних дыхательных путей оставался на плацентарном кровотоке, что позволило выполнить операцию по обеспечению возможности дыхания новорожденного. Данная патология практически не оставляет шанса на благоприятный исход беременности, но благодаря работе мультидисциплинарной бригады удалось протезировать функцию дыхания.

Прооперированный ребенок родился с низкой массой тела (1700 граммов) на сроке 30 недель. За ним продолжают наблюдать специалисты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.