В Екатеринбурге вышла в свет книга об истории медицины в годы Великой Отечественной войны

27.04.2015
00:00
Книга об истории уральской медицины в годы Великой Отечественной войны вышла в свет в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

Автор книги "Неизвестная Победа" - Наталия Подкорытова сообщила агентству, что для создания этого труда она использовала воспоминания, письма и дневники врачей, медсестер и санитаров, работавших в госпиталях в тыловом Свердловске, из фондов Музея истории уральской медицины.

- Что меня поразило в первую очередь: все школы в Советском Союзе, начиная середины 1930-х годов, строились по единому проекту, который позволял в считанные дни переоборудовать школьные здания в госпитали, а классы в них - в палаты для раненых. Кроме того, оказалось, что к началу войны в СССР не было опыта и так называемого "единого протокола лечения" огнестрельных ран. Этот "протокол" был разработан в Свердловске консультативным советом при Управлении эвакогоспиталей, в том числе с участием ведущего хирурга Аркадия Тимофеевича Лидского. Он получил название "Свердловский метод" и был распространен на всю страну, - рассказала Наталия Подкорытова.

По ее словам, книгу распространят по библиотекам и больницам Свердловской области.

- Ее смогут прочитать как врачи, так и пациенты. И это важно, потому что в ней собраны свидетельства очевидцев тех трагических событий. Приведу только один факт - после начала войны на фронт забрали всех хирургов, травматологов, ортопедов и прочих специалистов. В тылу остались только педиатры, которые были вынуждены переучиваться на хирургов и первые месяцы оперировали, стоя у столов с учебниками в руках. А ведь в Свердловск доставляли самых тяжелых раненых, - добавила автор.

По данным почетного гражданина Екатеринбурга и Свердловской области нейрохирурга Семена Спектора, в регионе во время войны было организовано 153 госпиталя.

- Медики оперировали по 16 часов. И делали все, чтобы спасти жизнь людям, сохранить их трудоспособность. Они радовались, когда их подопечные выписывались не на группу инвалидности, а в свою часть. Более 73 процентов раненых после лечения возвращалось на фронт. Мне кажется, что наша медицинская отрасль внесла достойный вклад в Победу, - отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.