В Европе изучают возможную связь COVID-19 с воспалительными заболеваниями у детей

28.04.2020
14:56
В Британии и Италии врачи исследуют связь между COVID-19 и возросшим числом тяжелых случаев лихорадки и васкулита у детей. Из США о таких случаях пока не сообщают.

Итальянские врачи отметили большое число напоминающих болезнь Кавасаки случаев у детей младше девяти лет, похожие наблюдения сделали и врачи из Англии, пишет Reuters. Болезнь более распространена в Азии и чаще возникает у детей до пяти лет, проявляется лихорадкой, поражением мелких и средних артерий, в тяжелых случаях – даже сердца.

В одной из больниц Бергамо (северная Италия) за последний месяц наблюдалось более 20 тяжелых случаев васкулита – в разы больше, чем ожидалось за год, рассказал детский кардиолог Маттео Чуффреда (Matteo Ciuffreda). При этом только часть этих пациентов имели положительный результат на коронавирус. По его словам, детские кардиологи в Мадриде и Лиссабоне сообщают о сходных случаях.

Доктор Чуффреда с коллегами планируют исследовать все эпизоды и их связь с COVID-19, а результаты опубликовать в одном из итальянских научных журналов.

О подобных случаях заявил и директор Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS England) Стивен Повис (Stephen Powis). Он считает, что делать заключение о их связи с COVID-19 еще рано. Повис обратился к местным экспертам с просьбой срочно выяснить обстоятельства этих эпизодов.

В США о таких случаях неизвестно, заявляют представители Американской академии педиатрии (AAP). Специалисты организации считают, что даже если имеется связь с COVID-19, подобные осложнения должны быть очень редки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.