В Европе создадут сервис оценки рисков нежелательных реакций при приеме нескольких лекарств

25.07.2022
09:27
В Европе потратят 5,6 млн евро на новый исследовательский проект SafePolyMed. Ученые из Германии, Эстонии, Финляндии, Греции, Словении и Нидерландов в течение 3,5 года намерены разработать веб-систему, которую врачи, фармацевты и пациенты смогут использовать для индивидуальной оценки риска нежелательных реакций при приеме нескольких лекарств.
Фото: автора

В Европе стартовал международный исследовательский проект SafePolyMed. В рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям Horizon Europe (2021—2027 годы) на него выделили свыше 5,6 млн евро. Цель проекта — с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта создать сервис для врачей, фармспециалистов и пациентов для индивидуальной оценки риска нежелательных реакций при приеме нескольких лекарств, сообщает Deutsche Apotheker Zeitung.

По данным Европейской комиссии, около 197 тыс. смертей в год в Европе происходят из-за побочных реакций на лекарства. Предотвратить эти потери — одна из целей нового проекта. При оценке рисков будут учитываться не только взаимодействие активных веществ различных препаратов, но и генетические особенности пациента.

«Ключевая цель проекта — улучшить процесс принятия клинических решений путем использования мощной информации о генетическом риске с данными о лекарствах для лучшего прогнозирования ответа на лечение и соответствующей стратификации пациентов», — говорит профессор Самули Рипатти из Института молекулярной медицины Финляндии при Хельсинкском университете.

Безопасность лекарств тесно связана с режимом дозирования, поэтому участники проекта отдельно будут изучать вопрос коррекции дозы с учетом индивидуальных особенностей пациента. Для этого они планируют использовать математическое моделирование.

В финале SafePolyMed представит прототип удобной для пользователя веб-системы поддержки клинических решений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.