В Европе второй раз обнаружили «нигерийский штамм» коронавируса

03.03.2021
17:21
«Нигерийский» вариант SARS-CoV-2 обнаружен в Ломбардии, на севере Италии. Итальянские эксперты полагают, что он может быть устойчивым к существующим вакцинам против COVID-19. В феврале этот штамм был зафиксирован в Великобритании. 

В Италии обнаружен «нигерийский» штамм SARS-CoV-2 под названием B1525, сообщило местное агентство AdnKronos. Этот вариант вируса «вызывает беспокойство», поскольку его мутации «могут придать устойчивость к доступным сегодня вакцинам против COVID», считает президент Итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо. По его словам, редкий вариант вируса сейчас в основном распространяется в Африке, но несколько случаев заражения этим штаммом зафиксированы по всему миру.

Впервые B1525 был зафиксирован в Нигерии в декабре прошлого года. Глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джон Нкенгасонг тогда заявлял, что штамм не мог повлиять на более быстрое распространение вируса в стране, однако статистика указывала на то, что вирус способствовал росту случаев заражения.

В феврале британские СМИ сообщали, что B1525 был обнаружен в Великобритании. Служба общественного здравоохранения Англии отмечала, что не имеет доказательств того, что этот штамм более опасен или распространяется быстрее, чем другие.

По словам Карузо, обнаружение вируса в Италии поможет экспертам изучить его и определить, насколько вакцины эффективны против него, а также будет ли он распространяться агрессивнее по сравнению с другими штаммами. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.