В России создан Институт медицинской информатики

13.09.2017
00:00
Институт медицинской информатики создан в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление». Об этом сообщил директор центра академик РАН Игорь Соколов.

Возглавил новое подразделение академик Герасим Назаренко (он также является директором Медицинского центра Центрального банка РФ). Одним из основных направлений работы института станет автоматизация и информатизация работы лечебных учреждений, создание систем, помогающих врачам улучшить качество диагностики заболеваний, извлечь максимум полезной информации при обследовании, удобно и надежно хранить и обрабатывать эту информацию. «К слову, в США 80% первичного диагноза проводит машина. Это важно в свете того, что медики считают первичный диагноз основой успешного лечения», - отметил Игорь Соколов.

Вторая задача, которую ставят ученые Института медицинской информатики, это анализ данных, связанных с развитием заболеваний, их предвиденье с целью предотвращения патологических процессов. «Например, известно, что панкреатит, перерастающий в диабет, это проблема, - пояснил Игорь Соколов. - Если неправильно лечить больного, можно своими руками привести его к сахарному диабету второго типа. Но зная заранее те или иные траектории развития панкреатита, можно остановить этот процесс. Или возьмем процессы, приводящие к мочекаменной болезни – работа по их анализу ведется совместно с НИИ урологии Минздрава России. Много и других практических работ, основанных на применении новых FSM методов  (Finite-state machine - метод системного исследования объекта на стадии проектирования – прим. ред.). Мы сотрудничаем практически со всеми крупными научными учреждениями для решения их практических задач».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Тавровский Владимир Михайлович
Создание такого института может стать эпохальным событием или ничем не стать Последнее будет в том случае, если научная деятельность сведётся к разработке еще нескольких МИС разного рода и назначения. А вот что совершенно необходимо для настоящего прогресса в использовании современных ИТ в медицине, так это осмысление, какой должна быть организация здравоохранения и организация лечебно-диагностического процесса в ЛПУ при переходе на компьютерные технологии. Это, конечно, трудно, потому что требует ясного взгляда на всю организацию работы врача и лечебного учреждения в целом, на те слабости и недостатки, которые должны быть устранены в новых условиях, на те принципиально новые возможности анализа и управления, которые создаются новым способом работы с информацией, не те устаревшие приёмы и требования, которые теперь можно просто оставить в прошлом.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.