В ФМБА разработали портативный ридер для определения вируса

15.05.2020
17:10
В ФМБА России разработали тест-систему, основанную на изотермической амплификации, которая позволяет в ускоренном режиме определять РНК вируса как при массовом тестировании на обычных амплификаторах, так и у постели больного. Об этом сообщила руководитель ведомства Вероника Скворцова на пресс-конференции в ТАСС 15 мая.

По ее словам, в основу разработки были положены созданные два года назад в системе Минздрава ридеры. Их облегчили, сделали более простыми и удобными в работе. Реактивы годятся для использования на любом амплификаторе.

«Ридеры – это маленькие портативные приборчики, фактически чипы, которые считывают информацию очень быстро, в течение 20–30 минут позволяют с высокой достоверностью определять вирус. Они удобные, потому что не требуют никаких специальных знаний», – охарактеризовала новинку Скворцова.

В агентстве планируют в конце мая наработать первую опытную партию ридеров – 20 приборов, которые направят на государственную регистрацию. После этого можно будет увеличивать объемы производства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.